[gnome-cyr] Разбор предложения " Эта функция Excel совместимая"



Valek Filippov wrote:

У меня просто нет комментариев... :(
Объясните, чем отличается "excel-совместимая функция" от "ibm-совместимого компьютера". Может, "ibm-совместимый компьютер" - тоже без дефиса пишется?

У Вас вроде филолог был под руками... Спросите у него. Или у настоящего корректора.

Спросил. У преподавателя университета. В общем, ситуация выглядит так. Предложение "Эта функция Excel совместимая" имеет подлежащее "функция" и составное именное сказуемое "[есть] совместимая", к которому в качестве определения подставлено существительное "Excel". В русском языке, в отличие от английского, использование существительного именительного падежа в препозиции (в смысле перед словом, к которому относится определение) в качестве определения является недопустимым. Изучают это в начальных классах школы. Подстановка дефиса превращает два слова в одно сложное, что несколько лучше, но тоже не поощряется традиционными правилами русского языка. Поэтому единственным правильным в данном случае вариантом с точки зрения правил русского языка является "Эта функция совместима с Excel". Что касается "ibm-совместимый" - мне сказали, что с точки зрения традиционных правил русского языка такое словообразование не поощряется, но может использоваться как устоявшийся в определенных кругах термин и использовать его как модель для словообразования не рекомендуется. А то получится "opel-ездящий" вместо "ездящий на автомобиле opel".

Все желающие могут распечатать этот текст, зайти с ним в соседнее здание Института Русского Языка АН РФ и попросить прокомментировать. Комментарии сюда пожалуйста.



Валек







[Date Prev][Date Next]   [Thread Prev][Thread Next]   [Thread Index] [Date Index] [Author Index]